header background photo

Легенды Трускавца

Ежегодно на отдых в Трускавец приезжают миллионы туристов. Основная цель визита, как правило, — это оздоровление с помощью местных целебных вод. Источники Трускавца были известными еще задолго до официального основания здравницы, которое состоялось 190 лет назад. Еще до того, как известный химик Теодор Торосевич провел исследования здешних минеральных вод, местные жители и жители окрестностей употребляли их с лечебной целью.

Медленно и уверенно источники Трускавца становились все более популярными, а городок более посещаемый. А когда ученому удалось доказать механизм оздоровительного воздействия воды на человеческий организм, поселок Трускавец вступилв новую курортную эпоху, котораяпродолжается и сегодня.

Отдых в Трускавце — легенды курорта

Трускавец — город-бренд, который не нуждается в маркетинговых стратегий для того, чтобы себя презентовать, поэтому древние историко-народные переводы не превращают в фильмы, не представляют туристам, как тайны, а как правило просто передают из поколения в поколение местным жителям. Одна из старинных легенд о появлении источника Нафтуся рассказывает нам еще о праисторические времена, когда курорт Трускавец был просто лесом на окраине древнего славянского поселка. Здесь жили и горя не знали молодая пара воин и его жена. Однако после одного из боев, мужчину привезли раненым и впоследствии он погиб. Жена вымолила в Богов, чтобы ее забрали к мужу, а на месте, где она стояла пробился источник с особой водой, исцеляла раненых и слабых жителей окрестностей.

Хотя данная легенда и имеет мистическое происхождение, целебные источники Трускавца и сейчас является основным оздоравливающим фактором курорта. Местные отели, виллы, пансионаты радостно принимают толпы туристов, которые уже успели на собственном здоровье почувствовать магическую целебную силу этих вод. Санатории Трускавца развили индивидуальные лечебные методики на основе терапевтических свойств каждого источника. За медицинской инфраструктурой курорт является безусловно лучшим в Украине. Фактически все санатории Трускавца и гостиницы имеют собственные медицинские центры, современные лаборатории и оборудование для полноценной диагностики и лечения многочисленных патологий.

Отдых в Трускавце — название города

Немало споров идет в борьбе за истинное происхождение названия курорта Трускавец. В целом население города разделилось на три лагеря, первые — сторонники мнения, что в основе названия является ягодка «трускавка», вторые — считают, что город так назвали из-за залежи соли «друска» — с венгерской соль, а третьи, что в честь помещика пана Трушка. Если учесть тот факт, что трускавки привезли на наши земли далеко после основания Трускавца, а о мистическом помещика информация нигде не встречается, то наиболее вероятна теория, о происхождении названия от слова соль. Поскольку сюда сходилось много торговых путей, а соль в свое время была белым золотом, то такое название мог легко прижиться и эволюционировать в название региона, а впоследствии и всего поселения.

Трускавец — очаровательный городок с глубокой историей, усеянной мифами и легендами, интересными рассказами и вымыслами, историческими фактами и подвигами, тесно переплетаются с особой миссией здравницы. Отдых в Трускавце это отличный шанс не только позаботиться о своем самочувствии, но и незабываемое порция хороших эмоций и полноценный карпатский релакс. Санатории Трускавца с радостью позаботятся о Вас в период отпуска и оздоровления на курорте.

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (068) 505 68 25 +38 (063) 744 04 73